Каждый владелец домашнего питомца хочет, чтобы его четвероногий друг прожил долгую и счастливую жизнь. А значит, нужно позаботиться о здоровье животного, прежде всего, с помощью вакцинации.

Ветеринарная клиника «Ваш друг» с радостью в этом поможет. У нас проводится вакцинация кошек и собак, благодаря которой можно предупредить заражение инфекцией. Прививка является самой надежной мерой профилактики против заболеваний.

Некоторые владельцы полагают, что прививать следует только тех питомцев, которые гуляют на улице. Это заблуждение, ведь инфекция может попасть в дом через обувь. Оградить питомца от обуви вряд ли получится, да и зачем усложнять себе жизнь? Гораздо проще проводить плановые вакцинации, которые дополнительно укрепляют иммунитет. Также прививка будет актуальной для животного, которого берут на дачу.

Самой важной и популярной для любого питомца вакциной является прививка от бешенства. Если животное заразится этой болезнью, спасти его практически невозможно, в подавляющем большинстве случаев наступает летальный исход. Более того, человек тоже может заразиться от животного, получив серьезные проблемы для здоровья.

Составить календарь прививок может квалифицированный врач. Он проводит диагностику, так как перед вакцинацией необходимо убедиться, что животное здорово, хорошо себя чувствует. В клинике заводится медицинская карта, куда записываются все сделанные прививки. В случае выезда за границу, иметь карту прививок обязательно, иначе владельца не пропустят с животным в другую страну.

Врачи из клиники «Ваш друг» проведут консультацию, подскажут владельцу, как подготовить животное к прививке, а также – какой уход требуется после вакцинации.